Bk hero blue 6

Team

Quickmail crea posti di lavoro. Attualmente Quickmail vanta un organico di oltre 120 collaboratori a tempo pieno e oltre 3.200 collaboratori part time.


Da noi diversità e pari opportunità sono molto di più che semplici luoghi comuni: lo staff di Quickmail è composto da persone provenienti da 81 diversi Paesi. Il 61 % dei nostri agenti di consegna sono donne. La differenza di retribuzione tra uomini e donne è pari allo 0 %.

Direzione

Christof lenhard neu web
Christof Lenhard
Direttore amministrativo (CEO) christof.lenhard@quickmail-ag.ch
Bernard germanier print
Bernard Germanier
Direttore amministrativoResponsabile Sales & Marketing bernard.germanier@quickmail-ag.ch
Jochen gehlbach print
Jochen Gehlbach
Membro della gestione d'affariResponsabile ITDirettore amministrativo di Quickmail Systems GmbH jochen.gehlbach@quickmail-ag.ch
Stefan haag print neu
Stefan Haag
Membro della gestione d'affariResponsabile delle operazioni Quickmail stefan.haag@quickmail-ag.ch
Rachel halpern neu web
Rachel Halpern
Membro della gestione d'affariResponsabile della Comunicazione rachel.halpern@quickmail-ag.ch
Saskia kneubühl neu web
Saskia Kneubühl
Membro della gestione d'affariResponsabile delle finanze saskia.kneubuehl@quickmail-ag.ch
Simone schori print
Simone Schori
Membro della gestione d'affariResponsabile delle risorse umane simone.schori@quickmail-ag.ch

Regioni di consegna

Quickmail consegna gli invii in tutta la Svizzera. Ogni settore di consegna è assegnata a una delle 6 regioni di consegna.

È possibile passare da una regione di consegna all'altra facendo clic sul nome della regione di consegna in fondo al menu o selezionando la regione desiderata sulla mappa.

Berna & Vallese tedescoSvizzera nord-occidentaleSvizzera orientaleSvizzera romandaSvizzera centraleZurigo & Ticino
Klaus timm print
Klaus Timm
Responsabile regionale Berna & Vallese tedesco klaus.timm@quickmail-ag.ch
Monika ammann web
Monika Ammann
Responsabile zona di consegna monika.ammann@quickmail-ag.ch
Stefanie zizzo print
Stefanie Zizzo
Responsabile di zona di consegna stefanie.zizzo@quickmail-ag.ch
Udo zukowski print
Udo Zukowski
Responsabile di zona di consegna udo.zukowski@quickmail-ag.ch
Alessandra meier print
Alessandra Meier
Responsabile regionale Svizzera nord-occidentale alessandra.meier@quickmail-ag.ch
Nicole rudin web
Nicole Rudin
Responsabile di zona di consegna nicole.rudin@quickmail-ag.ch
Viktor corusa neu web
Viktor Corusa
Responsabile di zona di consegna viktor.corusa@quickmail-ag.ch
AVATAR FEMALE 1
Kim Frei
Responsabile di zona di consegna kim.frei@quickmail-ag.ch
Jeannette sturzenegger web
Jeannette Sturzenegger
Responsabile regionale Svizzera orientale jeannette.sturzenegger@quickmail-ag.ch
Patrizia motz print
Patrizia Motz
Responsabile di zona di consegna patrizia.motz@quickmail-ag.ch
Natasa tanic print
Nataša Tanić
Responsabile di zona di consegna natasa.tanic@quickmail-ag.ch
AVATAR FEMALE 1
Rahel Scheier
Responsabile di zona di consegna rahel.scheier@quickmail-ag.ch
Bruno werthmüller print
Bruno Werthmüller
Responsabile regionale Svizzera romanda bruno.werthmueller@quickmail-ag.ch
Karin dekumbis web
Karin Dekumbis
Responsabile di zona di consegna karin.dekumbis@quickmail-ag.ch
Solange vioget print
Solange Vioget
Responsabile di zona di consegna solange.vioget@quickmail-ag.ch
Geiser fabienne neu web
Fabienne Geiser
Responsabile di zona di consegna fabienne.geiser@quickmail-ag.ch
Sandra würgler print
Sandra Würgler
Responsabile regionale Svizzera centrale sandra.wuergler@quickmail-ag.ch
Anja bruhin neu web
Anja Bruhin
Responsabile di zona di consegna anja.bruhin@quickmail-ag.ch
Edith kälin huber neu web
Edith Kälin-Huber
Responsabile di zona di consegna edith.kaelin-huber@quickmail-ag.ch
Tanja kunzmann print
Tanja Kunzmann
Responsabile di zona di consegna tanja.kunzmann@quickmail-ag.ch
Caroline sieber print
Caroline Sieber
Responsabile di zona di consegna caroline.sieber@quickmail-ag.ch
Sibylle seiler print
Sibylle Seiler
Responsabile regionale Zurigo & Ticino sibylle.seiler@quickmail-ag.ch
Jeanette graf neu web
Jeannette Graf
Responsabile di zona di consegna jeannette.graf@quickmail-ag.ch
Spartacus iacino print
Spartacus Iacino
Responsabile di zona di consegna Ticino spartacus.iacino@quickmail-ag.ch
Valeria mercurio print
Valeria Mercurio
Responsabile di zona di consegna valeria.mercurio@quickmail-ag.ch
Antonella valentino neu web
Antonella Valentino
Responsabile di zona di consegna antonella.valentino@quickmail-ag.ch

Sales

AVATAR MALE 1
Kim Schefer
Key Account Manager kim.schefer@quickpac.ch +41 58 356 45 17
Stefanie steiner print
Stefanie Steiner
Key Account Manager stefanie.steiner@quickmail-ag.ch +41 58 356 44 45
Ajla zahirovic neu web
Ajla Zahirovic
Account Manager servizio interno ajla.zahirovic@quickmail-ag.ch +41 58 356 44 56
AVATAR MALE 1
Burak Bas
Account Manager servizio interno burak.bas@quickmail-ag.ch +41 58 356 44 64

Gestione del Prodotto

Astrid frommeyer neu web
Astrid Frommeyer
Responsabile della gestione dei prodotti astrid.frommeyer@quickmail-ag.ch
Janine ader print
Janine Ader
Responsabile della protezione dei dati e responsabile del prodotto janine.ader@quickmail-ag.ch